Трансмиссия для Нивы-3, модернизация двигателей АвтоВАЗа и Lada Vesta без преемницы | Новости №1522

37 Просмотры
Издатель
АвтоВАЗ через корпоративную газету «ВА — Волжский Автостроитель» рассказал, как будет происходить перевод автомобилей Lada на платформу CMF-B из ассортимента альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Итак, до двадцать пятого года Lada выпустит на рынок сразу четыре новых модели, включая новое поколение легендарной Нивы. А ещё российский автогигант готовит кроссовер класса С! Об этом официально объявлено впервые. Можно предположить, что ближайшим родственником новинки окажется Dacia Bigster. При этом инсайдеры говорят, что это будет та же Нива, просто подросшая по длине. Проще говоря, Нив планируется две: короткая и длинная. Вообще, что касается этой модели, то АвтоВАЗ поставил перед собой амбициозную задачу наделить будущий кроссовер повадками внедорожника — большим клиренсом, полным приводом и понижающей передачей. Любопытно, что инструментарий альянса не имеет готового такого решения, поэтому его сейчас разрабатывают вазовцы. Что из этого получится, мы узнаем не раньше 2024 года, на который назначена премьера Нивы-3.

Двигаемся дальше. Как известно, недавно АвтоВАЗ выпустил доработанную версию своего 8-клапанного мотора объёмом 1,6 л. А в ближайшие годы модернизации подвергнется 16-клапанный двигатель 1,6 л и флагманский агрегат объёмом 1,8 литра. Работой по установке вазовских движков на иностранную платформу также будут заниматься инженеры из Тольятти.

На вопрос, почему автогигант не желает «прокачивать» собственную платформу Весты, тоже нашёлся ответ. Как минимум потому, что технические характеристики не позволяют создавать кроссоверы, а электроника не поддерживает современные системы. В итоге доработка архитектуры Lada B/C до современных стандартов потребовала бы глобальных инвестиций: проще, быстрее и дешевле оказалось перейти на современную иностранную «тележку» — ту самую CMF-B.



Наш канал с тест-драйвами и обзорами: https://www.youtube.com/autoplustv

Присоединяйтесь к «АВТО ПЛЮС»:
Instagram: http://instagram.com/autoplustv
TikTok: http://www.tiktok.com/@autoplustv
Telegram: http://t.me/autoplustvru
ВКонтакте: http://vk.com/autoplustv
Facebook: http://facebook.com/autoplustv

Мы — «АВТО ПЛЮС» — телеканал, который вещает 24 часа в сутки. Телеканал высокой автомобильной культуры. У нас самые горячие и подробные тест-драйвы, самые свежие новости автомобильного мира, захватывающие гонки, профессиональное мнение экспертов и многое другое.

#LadaNiva #LadaVesta #АвтоВАЗ #VAZ #AutoVAZ #ВАЗ #Лада #ЛадаВеста #ЛадаНива #newNiva
Категория
Автоновости
Комментариев нет.