РАЗРЫВНЫЕ НОВОСТИ | Полиция и СИЗ, шины по сезону, раздельный сбор мусора, дачная амнистия

23 Просмотры
Издатель
#новости #юрист #правонадом #вести #коронавирус

Столичные полицейские начали проверять в общественном транспорте соблюдение масочно-перчаточного режима. Полиция Москвы проводит рейды в метро и на другом общественном транспорте города для выявления пассажиров, которые не соблюдают ограничительные меры. За отсутствие маски или перчаток в столичном общественном транспорте предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей в соответствии с частью 4 статьи 3.18.1 КоАП города Москвы.

Со следующего года водителям придётся внимательнее следить за календарём. За резину не по сезону готовят штрафы. Совсем недавно Министерство внутренних дел подготовило проект изменений в перечень неисправностей, при которых нельзя будет эксплуатировать автомобиль с 1 июня 2021 года. Документ разработан для гармонизации отечественной нормативной базы с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Если поправки к Правилам дорожного движения вступят в силу, появятся наказания для водителей, которые используют автомобильные покрышки не по сезону.
Согласно документу, в летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается ездить на шипованных шинах. Из-за них тормозной путь у автомобиля увеличивается минимум в полтора раза. Запрет относится ко всем транспортным средствам.
В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и нешипованные шины, в эксплуатационных характеристиках которых предусмотрено их использование при пониженных температурах и в грязи. Главное, чтобы они имели специальную маркировку «М+S». Требование распространяется только на легковые и грузовые автомобили.
При этом в проекте документа есть примечание, что, по решению региональных властей, летний и зимний периоды использования шин могут быть изменены. Но только в сторону увеличения этих периодов. После вступления норм в силу, сотрудники ГИБДД получат право составлять на нарушителей протоколы и выписывать штрафы по ч. 1 ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Наказание за это — штраф 500 рублей или предупреждение.


В России предлагают изменять размер платы за коммунальные услуги, если они предоставлялись с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Соответствующий закон сенаторы планируют рассмотреть на пленарном заседании Совета федерации 21 октября.

За раздельный сбор мусора россиянам хотят доплачивать. По новым правилам переработки отходов все переполненные полигоны придётся закрыть. Захоранивать и сжигать отходы можно будет только если они не пригодны для переработки. Мусорные полигоны прекратят работу, если они и заполнены до предела или по решению суда. Правительством рассматривается предложение финансово поощрять россиян к раздельному сбору мусора. К примеру, возвращать часть коммунальной платы за вывоз отходов тем, кто их сортирует. Человек, который раздельно собирает мусор, не должен платить за коммуналку столько же или даже больше, чем его сосед, который этим не занимается.

В новом Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) будет предусмотрена ответственность за продажу или производство фальсифицированных товаров, в том числе продуктов.
В действующем кодексе такой нормы нет. В министерстве считают, что её появление будет способствовать защите как здоровья граждан, так и интересов добросовестных производителей. Торговать пищевой продукцией, состав которой не соответствует указанному на упаковке или требованиям ГОСТ, станет накладно. Для физлиц штраф должен составить от 3 до 5 тысяч рублей, для ИП — от 100-200 тысяч рублей, для юрлиц — от 250 тысяч до одного миллиона рублей с приостановлением деятельности компании на 30 дней.


Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, которым предлагается продлить «дачную амнистию» на 5 лет — до 1 марта 2026 года. Дачная амнистия» действует уже 14 лет (с 1 сентября 2006 года) и позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 млн объектов недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи, бани.
Категория
Автоновости
Комментариев нет.