Новости Таджикистана сегодня - 06.01.2021 / ахбори точикистон

26 Просмотры
Издатель
На проспекте Саъди Шерози в Душанбе будут возведены многоэтажные дома

На основании поручения Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали разработан проект плана строительства зданий на проспекте Саъди Шерози от пересечения проспекта Негмата Карабаева до проспекта Джаббора Расулова района Сино. Проект разработан Главным управлением архитектуры и градостроительства столицы и ОАО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт САНИИОСП».

В настоящее время, согласно этому плану, ведётся строительство высотных жилых, административных и служебных зданий на этом проспекте.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе, площадь планируемого участка составляет 37 га, где планируется возведение 77 жилых домов, 1 административного здания, 4-х многофункциональных административных зданий.

«На проспекте Саъди Шерози планируется расширение территорий существующих общеобразовательных школ — №32, №67, №37, №66, №2, №90 (в две смены) от пересечения с проспектами Негмата Карабаева и Джаббора Расулова в районе Сино. На этом проспекте будут расширены существующие детские сады — №112 «Ивушка», «Бахористон», №101 и №48, и построен один новый детский сад на 250 мест. В этом месте на площади 1,80 га будут возведены площади для отдыха жителей», — добавил источник.

На проектируемом участке на площади 5 га будут построены автомобильные дороги, на площади 6,04 га — тротуары и на 8 га — засеян газон. На этом проспекте на площади 5,61 га будут построены 15 спортивных площадок, с учётом возведения детских площадок выделено 1,61 га земли. Проектом предусмотрено возведение 22-х коммунальных объектов (трансформатор, теплоэлектростанции, свалки).

ПОДПИСЫВАЕМСЯ НА КАНАЛ:
★ Telegram: https://t.me/AkhboriTojikiston
★ WebSite: https://www.tvt.tj

#Tajikistan #Dushanbe #AkhboriTojikiston
Категория
Автоновости
Комментариев нет.