"Зверь с востока": почему "Нива" пользуется спросом у британских водителей

19 Просмотры
Издатель
В Великобритании возобновили продажи автомобиля "Нива". Местные СМИ пишут, что британцы в восторге от российского внедорожника. Покупателям нравится надежность машины и простота ее эксплуатации.

В 90-е поставки этой модели приостановили из-за того, что автомобиль перестал отвечать европейским нормам экологической безопасности. И вот теперь, когда внедорожник обзавелся новым двигателем, частные компании начали привозить его под заказ для британских автолюбителей.

"Ниву" официально импортировали в Британию с 1974 по 1997 годы. В течение тех 23 лет продали около трети миллиона. В кинотеатрах Британии в 1980 году "Ниву" и другие модели "Лады" рекламировали под лозунгом "Каждая "Лада" построена, чтобы выжить".

В конце 90-х импорт прекратился потому, что выхлоп "Нивы" перестал отвечать европейским нормам экологической безопасности. Однако бензиновый двигатель новой "Нивы" соответствует стандарту Евро-6, на ней можно заезжать в центр Лондона и не платить за это мзду лондонской мэрии, как это делают владельцы старых английских внедорожников.

Предприниматель Марк Ки стал ввозить российские машины в Британию штучно с 2010 года. Сейчас он торопит покупателей, объявив на своем сайте, что производство классической Нивы завершится в декабре 23 года.

Марк Ки: ""Нивой" заинтересовались автомобильные журналы в Британии. Потому что это последняя классическая машина, которую можно купить новой. И она очень живучая. Журналисты во время тест-драйва пытались и утопить ее, и сжечь, но ничего у них не вышло".

http://www.ntv.ru/novosti/2617709/
Категория
Автоновости
Комментариев нет.