Громкие дела и уголовные хроники на Ставрополье на неделю

31 Просмотры
Издатель
Подпишитесь на канал ГТРК «Ставрополье» https://www.youtube.com/stavropolye?sub_confirmation=1

В воскресном выпуске событий недели на "Россия24" подвели итоги уголовной хроники в Ставропольском крае. Неделя была богата на громкие задержания и итоги уголовных дел.

Задержали экстремистов

На Ставрополье задержаны 8 членов запрещенной в России экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра». 

Сотрудники краевого управления ФСБ совместно с Главным следственным управлением Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу провели спецоперацию, в ходе которой были задержаны участники запрещённой организации. Злоумышленники занимались пропагандой своих идей и вовлекали новых адептов.

Напомним, часть группы была задержана в апреле 2021 года. Весной оперативники вычислили и поймали 16 экстремистов. Все они проходят по одному уголовному делу по статье «Участие в деятельности экстремисткой организации».

"Сафонов и компания"

Коррупционный скандал разгорелся на Ставрополье. Начальник регионального Управления ГИБДД в одночасье прославился на всю страну. Алексей Сафонов был задержан по подозрению в получении взятки и создании организованной преступной группы. Вместе с ним задержаны ещё несколько десятков человек.

Ирина Волк официальный представитель МВД России: "В течение нескольких лет они получили в качестве взятки более 19 миллионов рублей. Деньги передавались водителями и организаторами автомобильных перевозок для беспрепятственного проезда по территории Ставропольского края с нарушениями административного законодательства".

В местах проживания всех подозреваемых проведены обыски, в результате которых были изъяты крупные суммы, дорогостоящие автомобили, а также документы, которые представляют интерес для следствия. В настоящее время по делу задержаны уже более 30 человек.

Следователи совместно с оперативными службами продолжают устанавливать всех соучастников преступления.

Ессентукский городской суд избрал меру пресечения фигурантам уголовного дела " Сафонов и компания". Руководителя краевого Управления ГИБДД подозревают в получении крупной взятки в составе организованной группы.  Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сафонов и еще четверо фигурантов отправятся в СИЗО до 19 сентября. Еще двое из задержанных (в их числе и женщина), - под домашний арест. 

Приговор для полполковника юстиции

Экс-заместителю руководителя следственного отдела по г. Пятигорску краевого СУ СКР подполковнику юстиции Денису Пасышину  вынесен приговор.

Подсудимый признан виновным в получении взятки через посредника, покушении на получение взятки. Суд приговорил его к 9-ти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также штрафу в размере трёх с половиной миллионов рублей.

Дело Арашуковых: имущество в пользу государства

На этом сообщения о громких уголовных делах не закончились. Басманный суд Москвы изъял в пользу государства имущество бывшего члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его семьи. Общая сумма обращенных в доход РФ объектов недвижимости, транспортных средств и денежных средств составила 1 миллиард 560 миллионов рублей. Между тем суммарный доход Арашукова и всей его семьи в период с 2004 года по 2019 год 95 миллионов. Такие данные приводит генпрокуратура.

Справочно: в период нахождения на различных должностях в органах государственной власти и местного самоуправления Раулем Арашуковым и Рауфом Арашуковым приобретено 97 объектов недвижимости, в т.ч. квартиры, жилые дома, трехэтажный отель «Адиюх-Пэлас», ресторан, банный комплекс и земельные участки общей стоимостью 1 423 948 402 руб., 22 автотранспортных средства общей стоимостью свыше 83 миллионов рублей, значительное количество предметов роскоши и убранства, в т.ч. ювелирные изделия, элитные часы и 6 золотых слитков на сумму свыше 54 миллионов руб.

Все это богатство они скрывали и регистрировали на родственников, личных водителей и охранников. Интересно, что легальные источники дохода, которые могли бы позволить Арашуковым приобрести всю роскошь, зарегистрированную на них, отсутствуют. Сейчас отец и сын Арашуковы содержатся в столичном СИЗО «ЛЕФОРТОВО». Их обвиняют в хищении газа в особо крупном размере и заказных политических убийствах. Сами обвиняемые свою вину не признали.

Подробнее ГТРК «Ставрополье» https://stavropolye.tv/news/153149

Официальный сайт ГТРК "Ставрополье" https://stavropolye.tv
Ютуб канал https://www.youtube.com/stavropolye
Рутуб https://rutube.ru/channel/12488
Телеграм https://t.me/s/stavropolye_tv
Инстаграм https://www.instagram.com/stavropolye_tv
Одноклассники https://ok.ru/group/59958095839312
Мой Мир https://my.mail.ru/community/stavropolye.tv
Фейсбук https://www.facebook.com/stavropolye.tv
Твиттер https://twitter.com/stavropolye
Вступайте в группу ВК https://vk.com/stavropolye_tv

#гтркставрополье #вестиставропольскийкрай #ставрополье #вгтрк #гтрк #вести #stavropolye #stavropol #ставрополь #скфо #тв #россия1 #россия24 #новости #news
Категория
Автоновости
Комментариев нет.