В Новосибирской области ремонтируют автодороги по современным технологиям

33 Просмотры
Издатель
В ходе рабочей поездки в Здвинский район глава региона Андрей Травников провёл совещание по ремонту дорог. Обсуждали новые технологии, которые применяют строители.

По трассе, соединяющей Здвинск и Довольное, ходит не только пассажирский и грузовой транспорт, но и школьные автобусы. В 2021 году её начали ремонтировать. В рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» выполняют полный комплекс работ. Асфальт укладывают по современным технологиям, в несколько слоёв. Применяют и специальные материалы. Для этого модернизировали асфальтовый завод, оборудовали современные лаборатории.

«Это новые технологии, новая рецептура применения минеральных порошков и добавок. Для районного дорожного предприятия это маленькая революция, потому что такого асфальта раньше на районных дорогах не было», ─ подчеркнул глава региона.

Также в 2021 году приведут в порядок 4 тысячи квадратных метров трассы Каргат ─ Кочки. Работы проводят в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».

Есть проблемы на участке автодороги Маслянино ─ Елбань. Водители его с иронией называют стиральной доской. Проехать без тряски едва ли получится.

Дороге больше 30-ти лет, столько же она не видела ремонта. В 2018 году полотно начало разрушаться, в районе ввели режим повышенной готовности, провели первые аварийно-восстановительные работы, чтобы можно было добраться от одного посёлка к другому. В 2021 году к делу подошли основательнее.

Ухудшают ситуацию большегрузы. Дорогане приспособлена к большому количеству грузовиков. Максимальная нагрузка на ось ─ шесть тонн. Краз, Камаз и Маз столько весят даже с полупустым кузовом. А это основной вид транспорта для перевозок в сельском хозяйстве.

«Интенсивный поток большегрузного транспорта даёт нагрузку на конструкцию дорожной одежды земляного полотна. Вследствие такого воздействия происходит разрушение земляного полотна. Как следствие ─ пучинообразование», ─ поясняет ведущий эксперт отдела ремонта и содержания Управления автомобильных дорог Новосибирской области Дарья Каптуревская.

Устранить пучины должны к середине сентября. В региональном управлении автомобильных дорог также отметили, избежать разрушений можно, если увеличить допустимую нагрузку на ось проезжей части. Для этого необходим капитальный ремонт. В ведомстве рассматривают варианты. Однако если реконструкцию всё же запланируют, она начнётся не раньше 2024 года.
Категория
Автоновости
Комментариев нет.