В МВД предложили увеличить штрафы за повторные нарушения ПДД

37 Просмотры
Издатель
https://www.reg.ru/web-sites/cms/wordpress?rlink=reflink-2709 - Готовый сайт. Сотни шаблонов. Бери и пользуйся
Скидка по промокоду B5D3-26B5-D016-4246
---------


В МВД предложили увеличить штрафы за повторные нарушения ПДД

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев обратил внимание общественности на проблему многократного нарушения Правил дорожного движения (ПДД) водителями и от лица своего ведомства предложил увеличить штрафы за повторные нарушения ПДД.
«Мы знаем много случаев, когда гражданин десятки, сотни раз в год нарушает <ПДД>, а никакие штрафные санкции его не останавливают, - заявил глава МВД на заседании Совета Федерации. - Значит, нужно разрабатывать более серьезные меры воздействия, чтобы гражданин сделал вывод, что либо он лишится водительского удостоверения, либо будет вести законопослушный образ жизни».
Что ему на это ответили сенаторы, неизвестно, а вот в Госдуме в общем и целом предложение Колокольцева поддержали. Так, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов считает, что в целом такая мера может быть альтернативой административной преюдиции, когда за повторное совершение аналогичного правонарушения гражданина наказывают не по КоАП, а по УК.
Увеличение штрафа за повторное нарушение возможно, по мнению парламентария, не по всем статьям, а только по особо тяжким. Если рассматривать ПДД, это может быть, к примеру, пересечение двойной сплошной линии или за злостное нарушение скоростного режима.
Координатор общественного проекта «Движение» Андрей Орел согласился с тем, что идея об увеличении штрафов за повторные нарушения в области дорожного движения неплохая. Однако сначала, по мнению общественника, нужно сделать неотвратимым наказание для всех водителей - избранных быть не должно.
Как считает Орел, в противном случае эта мера не сработает. По мнению эксперта, такая политика в отношении правонарушителей, без предварительной корректировки самой системы наказаний, приведёт к процветанию коррупции и поспособствует более эффективному обогащению, тех, кто хочет избежать наказания с одной стороны, и тех, кто покрывает преступления – с другой.
Что можно сказать по этому поводу? За неотвратимость наказания — все! Вот только никто не знает, как ее добиться…
Если мы не ошибаемся, к повторному относится нарушение такого же плана (по той же статье КоАП), совершенное в течение года. Как вы сами понимаете: одинаково жестко наказывать водителя, дважды нарушившего скоростной режим в течение 365 дней, и водителя, который «сотни раз нарушает ПДД» (см высказывание Колокольцева выше — прим. «Мой Мотор»), нельзя. Но, скорее всего, будут. Раз уж они (чиновники» заговорили об этом.
Категория
Автоновости
Комментариев нет.