Автопробег в стиле ретро: в Харькове отпраздновали День автомобилиста

25 Просмотры
Издатель
1 ноября в честь Дня автомобилиста центром города прокатилось около 40 ретро-автомобилей – все они участники автопробега, организованного Харьковским техническим клубом "Самоходъ".

Маршрут колонны начинался на площади Конституции, прошел через Парк Горького, Павловое Поле, проспект Науки, и финишировал на площади Свободы. По словам организатора, ожидали порядка 60 машин и не менее 80 участников, но всего удалось насчитать около 40 машин и мотоцикл. Из-за карантинных мер и нахождения Харькова в красной зоне, традиционная выставка автомобилей не состоялась, однако пока проходил сбор всех участников на площади Конституции, вокруг машин насчитывалось порядка 50 человек – среди которых водители, операторы, а также жители города, которые подходили посмотреть и сфотографироваться с ретро автомобилями.

«Вот приехали автомобили BMW, Москвичи – очень много Москвичей – приехали Волги 21, Волги 24, я надеюсь что будут еще ГАЗ-М1. Вот у нас впервые показана машина 21013, пикап – это единственная такая машина на территории Украины, и, если честно, я думаю не только на территории Украины, сегодня у неё дебют. Еще Запорожцы, у них вот только была годовщина, 60 лет; Москвичи в идеальном состоянии, которые мы в клубе храним и лелеем, чтобы они всегда были такими красивыми». – говорит организатор акции, глава технического клуба «Самоходъ», Осетров Александр. Александр же приехал сегодня на реплике автомобиля Ford A 30-х годов прошлого века.

В 1998 году в нашем городе впервые состоялся ретро-слёт автомобилей, тогда там приняло участие 6 машин, а сегодняшний автопробег стал закрытием сезона 2020 года. Одновременно увидеть всю технику клуба «Самоходъ» в одном месте пока не предоставляется возможности, так как экспонаты разбросаны по арендованным гаражам, но Александр признается, что у него есть мечта: создать музей техники в Харькове, где будут выставлены все машины клуба, а также всех желающих обладателей транспортных средств в стиле ретро.
Категория
Автоновости
Комментариев нет.