Шойгу сообщил о 95% вакцинированных в Российской армии

23 Просмотры
Издатель
Владимир Путин назвал "очень сложной" ситуацию с коронавирусом в России. Борьбе с COVID-19 президент уделил особое внимание на совещании, посвященном армии, где привиты уже 95% военнослужащих. Эта встреча стала первой из запланированной серии встреч с военными по оснащению вооруженных сил. Президент сообщил о скором начале поставок в войска новейшей зенитной ракетной системы С-500.

Пандемия, продолжая накатывать волнами, существенно расширила понятие безопасности. Готовность армии противостоять коронавирусу стала одной из тем первого из серии оборонных совещаний в Сочи.

По степени гражданской ответственности российские военнослужащие - это люди, на которых сегодня должна равняться страна. По словам Сергея Шойгу, прививку в армии сделали 95% личного состава. Летальность в вооруженных силах ни на проценты, а в разы ниже чем на гражданке.

Медицинские мощности армии уже задействованы властями ряда регионов. Воронежская и Тверская области получили от военных тонны сжиженного кислорода. Газ вырабатывают специальные автомобильные станции. В Хакассии военные врачи организовали круглосуточное дежурство в местных больницах. Гражданским коллегам помогают нести опасную вахту военные пульмонологи, реаниматологи и терапевты.

Президент поручил Министерству обороны продолжить работу по строительству быстровозводимых госпиталей. Армия, по словам Шойгу, готова реагировать немедленно.

Говоря о безопасности российских границ, президент заметил, что зарубежные коллеги не оставляют попыток "сломать" паритет. Элементы глобальной системы противоракетной обороны Запада находятся в непосредственной близости от российских границ. Не замечать этих угроз Россия не может. Не реагировать на них тоже. Тем более что российским военным есть чем ответить на любые угрозы.

Владимир Путин: "В рамках госпрограммы вооружения за последние четыре года поставлено 25 зенитных ракетных комплексов С-400 и свыше 70 современных истребителей, модернизировано более 20 комплексов С-300 и 90 летательных аппаратов. В результате существенно повысилась эффективность прикрытия важнейших военной и промышленной инфраструктуры".

Внимание участников совещания президент обратил и на то, что все чаще у границ России появляется авиация НАТО. Прямо сейчас к Чёрному морю направляется флагманский корабль ВМС США, а два дня назад в акваторию вошел американский ракетный эсминец.

Владимир Путин: "Вот и сейчас, вы знаете, корабль США зашел в Чёрное море - можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны. Есть и планы США по размещению ракет средней дальности в Европе, что тоже представляет для нас большую опасность и угрозу".
Категория
Автоновости
Комментариев нет.