Стойкий Nissan Terrano. Nissan Qashqai J12 освоил украинский рынок по пути в Россию | Новости №1884

70 Просмотры
Издатель
Российское отделение Ниссана, за последние годы зачистившее локальную гамму от седанов Almera и Sentra, паркетника Juke и внедорожника Patrol, оставило себе мало поводов для новостей. Если не считать только что вернувшийся Pathfinder, то модельный ряд автогиганта представляют всего четыре машины — это кроссоверы Qashqai, X-Trail, Murano… и Terrano. Да-да, последний сохранён в производственной программе московского завода, даже несмотря на то, что его собрат — Renault Duster первого поколения — уже год как снят с конвейера и заменён второй генерацией. Однако в продаже есть сейчас Ниссан Террано 2022 года выпуска, и пресс-служба Ниссана сообщила нам, что планов отказываться от этой модели в ближайшее время нет. Понять маркетологов можно: в прошлом году восьмилетний уже Terrano нашёл почти 9000 покупателей. Хоть это и вчетверо меньше, чем Duster, но для Ниссана — третья по популярности модель.

Меж тем, продажи Ниссанов в России падают три года подряд: в общем рейтинге марка опустилась с седьмого места на девятое. И по итогам 2022 года, вероятно, провалится ещё на две строчки, потому что китайские Haval и Chery подобрались уже вплотную и активно растут. Исправить ситуацию помог бы Qashqai третьего поколения, мировая премьера которого состоялась ещё год назад. Но выход на российский рынок, как обычно, задерживается. Пресс-служба избегает называть даты и обтекаемо сообщает, что появление нового Кашкая в 2022 году подтвердить не может. А вот на соседний украинский рынок Кашкай уже вышел. Напомним, что модель построена на свежей итерации платформы CMF-C, сбросила 60 кг массы и чуть подросла по габаритам. Под капотом нет ни бензиновых атмосферников, ни дизеля. А только лишь два варианта турбомотора 1.3: более слабая версия сочетается строго «механикой» и передним приводом, а старшая — с вариатором и передним или полным приводом на выбор. Этот тот самый турбомотор совместной разработки Даймлера и альянса Renault-Nissan, который ставится на компактные Мерседесы и Renault, а через пару лет должен быть локализован и на АвтоВАЗе. Самый доступный для украинцев полноприводный Qashqai стоит около миллиона гривен — это 2,6 млн ₽ в пересчёте на рубли. Нынешний Qashqai петербургской сборки с двухлитровым мотором и полным приводом стартует с 2 млн ₽. Сохранится ли атмосферник в новом поколении для России, мы можем только гадать.



Наш канал с тест-драйвами и обзорами: https://www.youtube.com/autoplustv

Присоединяйтесь к «АВТО ПЛЮС»:
Instagram: http://instagram.com/autoplus_tv
TikTok: http://www.tiktok.com/@autoplustv
Telegram: http://t.me/autoplustvru
ВКонтакте: http://vk.com/autoplustv
Facebook: http://facebook.com/autoplustv

Мы — «АВТО ПЛЮС» — телеканал, который вещает 24 часа в сутки. Телеканал высокой автомобильной культуры. У нас самые горячие и подробные тест-драйвы, самые свежие новости автомобильного мира, захватывающие гонки, профессиональное мнение экспертов и многое другое.

#Nissan #Terrano #Qashqai #NissanTerrano #НиссанТеррано #Кашкай #Ниссан #НиссанКашкай #кроссоверы #SUV
Категория
Автоновости
Комментариев нет.