Правительство хочет повысить утилизационный сбор на автомобили

29 Просмотры
Издатель
https://www.reg.ru/web-sites/cms/wordpress?rlink=reflink-2709 - Готовый сайт. Сотни шаблонов. Бери и пользуйся
Скидка по промокоду B5D3-26B5-D016-4246
---------


Правительство хочет повысить утилизационный сбор на автомобили

Власти страны намерены вновь увеличить ставки утилизационного сбора на автомобили в Российской Федерации. Соответствующий проект постановления опубликован во вторник 19 января на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Так, базовая ставка утилизационного сбора на легковые машины вырастет с 20 тысяч до 25 тысяч рублей, тяжелых грузовиков и прицепов — со 150 тысяч до 187,5 тысяч рублей. Важная деталь: если в предыдущий раз были указаны сроки повышения утильсбора (1 января 2020 года), на этот раз конкретные сроки изменения ставки не указываются.
Как сообщается в пояснительной записке, «ставка утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, вне зависимости от объема двигателя, составит не более 4500 рублей в отношении новых автомобилей и не более 6500 рублей в отношении автомобилей, бывших в употреблении».
В прошлом году очередное увеличение цен на автомобили в России эксперты связывали, в частности, с повышением ставки утилизационного сбора. При этом в правительстве утверждали, что повышенный уильсбор никак не скажется на конечных ценах.
В этом году ситуация повторилась. Правительство «возжелало» поднять ставку утилизационного сбора и выразило предположение, что этот шаг не вызовет роста цен на автомобили российского производства, так как данное увеличение будет компенсировано пропорциональным увеличением государственной поддержки отраслевых программ стимулирования спроса. Получается, что импорт в любом случае вырастет.
В правительстве утверждают: то, что делается, делается для нашего блага. Как отмечается в пояснительной записке, дополнительные поступления в федеральный бюджет позволят в том числе продолжить реализацию в 2021 году программ стимулирования спроса на автомобильную технику, таких как льготное автокредитование и льготный лизинг, а также обеспечить скидку на газомоторную технику.
Категория
Автоновости
Комментариев нет.