Почему автомобили с "росучетом" забирают на штрафстоянку в Казахстане

25 Просмотры
Издатель
Заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов заявил, что 20 процентов из всех выявляемых камерами нарушений на дорогах совершают водители авто с иностранными номерами.

"Действительно, ситуация складывается такая, что такие водители, зная, что транспортное средство не зарегистрировано, считают, что находятся вне правового поля, начинают грубо нарушать правила дорожного движения. Поэтому мы проводили анализ. У нас на сегодня 20 процентов из всех нарушений, выявляемых автоматическими камерами, это порядка 550 тысяч из 2,5 миллиона, совершаются водителями транспортных средств с иностранной регистрацией", - сказал Тусупов на брифинге МВД.

При этом он подчеркнул, что не все водители автомобилей с иностранной регистрацией являются нарушителями.

"Но в то же время присутствует определенная категория лиц, которые знают, что они машину могут бросить, что она не зарегистрирована в Российской Федерации, и думают, что правовых последствий для них не наступит. Они продолжают нарушать ПДД. У нас есть факты, когда транспортные средства нарушают правила более 100 раз, и суммы наложенных штрафов превышают порядка 500 тысяч тенге. Здесь налицо факт именно системных нарушений ПДД", - добавил он.
Категория
Автоновости
Комментариев нет.