Никогда не покупайте Авто из Армении (Армянский учет автомобилей)

66 Просмотры
Издатель
До недавнего времени автомобилисты, планирующие сэкономить на покупке транспортного средства, по-разному реализовывали такую экономию: кто-то обращался к изделиям российского вторичного авторынка, а кто-то предпочитал покупать автомобили в Армении. Помимо относительно дешёвой итоговой стоимости, у такого решения был и ещё ряд определённых преимуществ, например, возможность приобрести авто с двигателем большего объёма, за который в России пришлось бы доплачивать сумму, сравнимую со стоимостью машины в целом.



Экономичная покупка авто оказалась незаконной схемой
Многие автовладельцы пользовались схемой, при которой из-за границы ввозились в Армению легковые автомобили, растаможивались на её территории, ставились на учёт, после чего владельцы спокойно без каких-либо затруднений въезжали в Россию через зелёный коридор. Все расходы при этом оказывались сравнительно небольшими для покупателя, начиная от оплаты таможни до стоимости самого авто. При этом установленные нормы говорили о том, что такие ТС не требуют дополнительной постановки на учёт в России или составления таможенных деклараций.

Армения в последние годы также вошла в состав ЕАЭС, благодаря чему подобные схемы приобретения стали возможны. Однако на данный момент многие автомобилисты столкнулись с ситуацией, когда автомобили, приобретённые в Армении, оказались вне закона. Во многом это связано с запутанной ситуацией, при которой за нарушение правил дорожного движения невозможно было оштрафовать владельцев иностранных автомобилей ввиду отсутствия единой базы данных и понимания того, куда следует направлять выписанные штрафы.



Изменения в законодательстве и последствия для автовладельцев
Сейчас за этой ситуацией пристально следят государственные органы, единая база данных будет введена, а иностранные автомобили потребуется регистрировать, чтобы информацией о них располагала дорожная служба в России. Кроме того, проблема теперь заключается в том, что в соответствии с последними рекомендациями начальника ГИБДД с лета текущего года иностранные автомобили могут спокойно перемещаться по России, только имея оформленные таможенные документы.

Для многих автовладельцев это оказалось неприятным сюрпризом. Водители оказались в сложнейшей ситуации: если при проверке остановлен иностранный автомобиль, не имеющий подобных документов, его передают на спец.стоянку, а водитель получает штраф и рекомендацию или доплатить таможенную пошлину, которая в некоторых случаях превышает стоимость авто, или вывезти автомобиль за пределы РФ.

Теперь законно можно управлять только теми транспортными средствами, которые не считаются иностранными – а именно, прошли таможенное оформление в России, поставлены на учёт в РФ, за которые уплачены необходимые налоги и пошлины. Если автовладелец не вывез авто после фиксации нарушения и не уплатил таможенных пошлин, автомобиль могут изъять, а автовладельца лишить водительских прав. Таким образом, большое количество пользователей оказались в сложном положении, учитывая также то, что такой автомобиль даже нельзя продать в России, исключая только продажу на запчасти.
Категория
Автоновости
Комментариев нет.