Массовые проверки авто с российскими номерами прокомментировали в МВД

36 Просмотры
Издатель
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев пояснил, почему в Казахстане начались массовые проверки авто с российскими номерами. По его словам, эти 80 тысяч машин перегнали в Казахстан и сняли с учёта в России. Однако в нашей стране автомобили так и не зарегистрировали. Новые владельцы были обязаны в течение 10 суток поставить их на учёт на своё имя в Казахстане. Но до сих пор нарушают закон.
ЕРЛАН ТУРГУМБАЕВ, министр внутренних дел РК:
– На сегодняшний день вот эти 80 тысяч автомобилей, ни одна из них технический осмотр на территории Республики Казахстан не проходила. Какое техническое состояние, никто не знает: ни профильные министерства, ни Министерство внутренних дел. Поэтому проводится профилактическая разъяснительная работа.
В МВД приводят данные, что на долю водителей авто с иностранной регистрацией приходится 20% от всех нарушений ПДД, фиксируемых камерами. Кроме того, управляющие ими водители с начала этого года совершили больше одной тысячи ДТП, в которых погибли около 250 человек. Глава ведомства также рассказал, что удалось сократить коррупцию за счёт передачи полномочий, связанных именно с автовладельцами. Казахстанцы часто пытались «задобрить» и тех, кто проводит регистрацию авто, чтобы она прошла быстрее или купить VIP-номер. Теперь эта функция доступна в ЦОНах, а госномер с удачной комбинацией цифр можно купить на сайте. Из-за поборов при остановке ликвидировали 30 из 36 рубежных постов, оставив только приграничные. Также в течение трёх лет правоохранителям будут повышать зарплаты и усилят контроль.
ЕРЛАН ТУРГУМБАЕВ, министр внутренних дел РК:

– 45% выявляется Департаментом собственной безопасности. Департамент подчиняется лично мне. И практически по всей территории Казахстана проводятся мероприятия по очищению рядов МВД от недобросовестных сотрудников.
.
.
.
.
.
.
Подписывайтесь на канал Информбюро 31: https://www.youtube.com/channel/UCKJIfb3BN2x14J4U30wzLeA/featured?sub_confirmation=1
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
WhatsApp +7 777 331 31 31
#дороги #автомобили #МВД #спецЦОН #дорожное_движение #ПДД
Категория
Автоновости
Комментариев нет.