МАЗ получает свой шанс | Новости с колёс №1923

19 Просмотры
Издатель
К санкциям, создавшим столько проблем для российских производителей, лучше всего приспосабливаются… белорусские производители. Помнится, несколько лет назад мы посмеивались над белорусским пармезаном, хамоном и морепродуктами, которые наводнили рынок после того, как Россия ограничила импорт европейских товаров. Похоже, что ситуация может повториться! Евросоюз запретил поставлять на территорию РФ грузовики массой свыше 9 т, а также дизельные двигатели мощнее 400 л.с. А значит, перевозчики разом останутся без импортных тягачей и самосвалов… Российский КамАЗ занять освободившуюся нишу, как известно, не готов. Свежие модели К4 и К5 оказались буквально напичканы иностранными комплектующими, так что основой производственной гаммы на ближайшее время стала древняя серия К3, пусть и многократно модернизированная. У Минского автозавода линейка машин заметно свежее и разнообразнее! У него есть более современные кабины, собственные мосты и даже… моторы и трансмиссии, так как МАЗ загодя создал несколько совместных белорусско-китайских предприятий. В частности, завод «МАЗ-Вейчай» делает дизельные и газовые моторы Weichai мощностью от 190 до 460 сил, а предприятие «Фаст-МАЗ» собирает шести-, девяти- и двенадцатиступенчатые механические коробки передач марки Fast Gear. Рядные шестёрки Weichai считаются удачными: китайские перевозчики называют их одними из лучших! Их межсервисный интервал составляет от 45 до 60 тысяч километров (в зависимости от того, на каком грузовике установлен двигатель). Китайскими агрегатами белорусского производства можно оснащать любую технику: от магистральных тягачей до сверхтяжёлых самосвалов. Притом моторный и трансмиссионный заводы готовы ежегодно давать по 20 тысяч единиц продукции каждый. Это много… А значит вместо ставших «санкционкой» Вольво, Сканий и МАНов строители и перевозчики смогут закупать новые МАЗы. На минской выставке BUDEXPO автозавод представил несколько новинок, созданных для строительной отрасли. Это автокран и несколько самосвалов, включая тяжёлый четырёхосник грузоподъёмностью 30 тонн. Также минчане успешно выигрывают тендеры на поставку автобусов для российских городов. Притом, если ЛиАЗ и НефАЗ больше не смогут закупать импортные автоматические коробки, то МАЗ — запросто! Впрочем, автобусным заводам мы посвятим отдельный выпуск «Новостей с колёс» — следите за эфиром.


Наш канал с тест-драйвами и обзорами: https://www.youtube.com/autoplustv

Присоединяйтесь к «АВТО ПЛЮС»:
TikTok: http://www.tiktok.com/@autoplustv
Telegram: http://t.me/autoplustvru
ВКонтакте: http://vk.com/autoplustv

Мы — «АВТО ПЛЮС» — телеканал, который вещает 24 часа в сутки. Телеканал высокой автомобильной культуры. У нас самые горячие и подробные тест-драйвы, самые свежие новости автомобильного мира, захватывающие гонки, профессиональное мнение экспертов и многое другое.

#МАЗ #Weichai #санкции #грузовики #trucks #грузовыеавтомобили #МАЗВейчай #ФастМАЗ #FastGear #MAZWeichai #Минскийавтомобильныйзавод
Категория
Автоновости
Комментариев нет.