[ЛЕТАЮЩИЕ АВТОМОБИЛИ] Немецкая компания Lilium планирует создать 7-местное аэротакси:новости техники

31 Просмотры
Издатель
Немецкая компания Lilium анонсировала 7-местную версию своего аэротакси с вертикальным взлетом eVTOL, коммерческую эксплуатацию которого она планирует начать в 2024 году.

Компания заявляет, что работает над этой версией повышенной вместимости с 2018 года, и сейчас Lilium подала заявку на получение сертификата Федерального управления гражданской авиации США.

Самолет будет развивать крейсерскую скорость 280 км / ч на высоте 3000 м и дальность полета 250+ км. Такие параметры выглядят весьма интересно для самолета на аккумуляторах.


7-миместное аэротакси Lilium станет крупнейшим пассажирским летательным аппаратом с вертикальным взлетом больше похоже на микроавтобус.


Аэротакси Lilium по-прежнему будет использовать 36 небольших поворотных пропеллеров в четырех блоках вдоль крыльев. Это делает его дизайн более привлекательным по сравнению с другими летающими автомобилями с огромными торчащими лопастями винтов.

Чтобы поднять такой транспорт этим небольшим пропеллерам, вероятно, придется вращаться намного быстрее и потреблять гораздо больше энергии, чем, например, большим пропеллерам в аэротакси от Joby Aviation.

Тем не менее заявленная дальность полета Lilium на 8 км выше, чем у Joby Aviation, и Lilium по-прежнему утверждает, что они будут тихими и пригодными для использования в городских условиях.

Напомним, в 2019 году компания представила пятиместный электросамолёт Lilium Jet с 36-ю электродвигателями, прототип которого в ходе демонстрационного полёта развил скорость 100 км/ч.

А к 2025 году компания планирует построить первый аэропорт для самолетов с вертикальным взлетом и посадкой во Флориде.



Источник: https://newatlas.com/aircraft/lilium-7-seat-evtol-air-taxi-spac/
Категория
Автоновости
Комментариев нет.