[ЛЕТАЮЩИЕ АВТОМОБИЛИ] Корея разрабатывает аэротакси на 5 пассажиров: новости техники

28 Просмотры
Издатель
Корейский институт аэрокосмических исследований KARI с 2002 года разрабатывает различные типы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL). Среди них, конвертоплан TR100 с максимальной взлетной массой 1000 кг и электрический БПЛА QTP с максимальной взлетной массой 48 кг и скоростью до 170 км / ч.


Также институт разрабатывает опционально пилотируемый личный (или пассажирский) летательный аппарат (OPPAV). Первые испытания прототипа меньшего размера в аэродинамической трубе были успешно завершены в 2020 году.

Планируется что аппарат длиной 6 м и шириной 7 м сможет перевозить до 5-ти пассажиров, его максимальная взлетная масса составит 2500 кг, а крейсерская скорость - 300 км / ч.

Он будет иметь 4 подъемных винта наклона и 4 поворотных винта для движения вперед.

Питание аппарата будет полностью электрическое, от литий-ионных батарей, дальность полета - около 60 км, что конечно не очень много, но для перемещений по городу вполне достаточно. Разработчики уверены, что такой транспорт в будущем снизит трафик на дорогах крупных городов, позволив всем желающим добираться быстрее на работу, в магазины и домой. Парковочные места для летательных аппаратов планируется создавать на крышах домов.

Первые летные испытания полномасштабного аппарата запланированы на 2022 год.

Источник: https://evtol.news/kari-pav/
Категория
Автоновости
Комментариев нет.