Кыргызстан Таджикистан Час назад -- новости дня что случилось граница таджикского кыргызская

36 Просмотры
Издатель
Кыргызстан сообщил об обострении на границе с Таджикистаном
Обстановка на участке границы Кыргызстан и Таджикистана остается напряженной. Об этом сообщила пограничная служба Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана, передает «АКИpress».

«С таджикской стороны наблюдается скопление личного состава военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике. Погранслужба ГКНБ принимает все меры с целью недопущения эскалации конфликта», - сообщили в ведомстве.

Также в погранслужбе рассказали, что таджикская сторона оставила контейнер на неописанном участке государственной границы в данной местности и отошла от него на 600 м.

В погранслужбе отметили, что с кыргызской стороны принимаются меры по урегулированию обстановки на уровне пограничных представителей сторон. Однако пограничные представители Таджикистана не отвечают на телефонные звонки.

28 апреля произошел конфликт на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. Тогда военнослужащие Таджикистана установили камеры наблюдения на столбе рядом с пунктом распределения воды «Головной». Местные жители попросили убрать камеры, однако военные отказались это делать. Началась драка, стороны стали закидывать друг друга камнями.

На следующий день в инцидент вмешались военные. Началась перестрелка. К вечеру 29 апреля стороны договорились о прекращении огня. 3 мая стороны отвели войска.

#Таджикистан #Кыргызстан #граница
Категория
Автоновости
Комментариев нет.