Когда водителей начнут штрафовать за непристегнутый ремень?

26 Просмотры
Издатель
https://www.reg.ru/web-sites/cms/wordpress?rlink=reflink-2709 - Готовый сайт. Сотни шаблонов. Бери и пользуйся
Скидка по промокоду B5D3-26B5-D016-4246
---------


Когда водителей начнут штрафовать за непристегнутый ремень?

В начале января мы рассказали нашим читателям о том, что в 2021 году автоматические комплексы фиксации нарушений ПДД начнут штрафовать водителей за непристегнутый ремень. Читатели спрашивают: когда именно это произойдет. Давайте спросим об этом того, кто знает.
Буквально на днях операционный директор компании «МВС Груп» (выступает в качестве оператора систем фотовидеофиксации в Московской области) Михаил Родионов в интервью радио Sputnik заявил о том, что дорожные камеры в Московской области начали выявлять на дорогах водителей, не пристегнутых ремнями безопасности.
Почему не все об этом знают? Потому, что этот «отстрел» нарушителей осуществляется пока в тестовом режиме. То есть, камеры уже работают, но «письма счастья» водителям пока не отправляют — идет наладка оборудования и согласование спорных вопросов. Для их решения подключили нейросеть — она будет выявлять нарушителей и передавать информацию в ГИБДД.
Ошибки возможны? Разумеется, ведь у ГИБДД нейросети пока еще нет. Там сидит живой инспектор, который сортирует приходящие на его имя материалы. Родионов пообещал: использоваться для подтверждения нарушения будут только те снимки, на которых хорошо видно это самое нарушение.
«Камера фиксирует переднюю часть автомобиля – водителя и пассажира, а также пристегнуты ли ремни безопасности, - заявил эксперт. - Мы отбираем материалы, где четко видно нарушение – ремень не пристегнут. Он должен быть хорошо различим на фоне одежды водителя или пассажира».
Здесь можно сделать сразу два вывода. Первый: ловить будут не только непристегнутых водителей, но и пассажиров. И второй: непристегнутым пассажирам на заднем диване беспокоиться пока не о чем — до них камера «не добивает».
Что касается самих камер, ставить дополнительно комплексы, фиксирующие непристегнутый ремень, не планируется. Это умеют делать уже действующие камеры. Требуется лишь обновить программное обеспечение и обучить искусственный интеллект выполнению новых задач.
Отсюда главный вопрос: как долго будет происходить обучение ИИ и наладка оборудования? По словам Родионова, на это может уйти несколько месяцев.
«Во-первых, мы пока не уверены, с какой вероятностью нейросеть определяет факт нарушения, а во-вторых, ГИБДД и Минтранс должны определиться, как они будут формировать эти постановления об административных правонарушениях», – объяснил Михаил Родионов.
Категория
Автоновости
Комментариев нет.