Калужский завод ПСМА Рус сориентировался на экспорт | Новости с колёс №1597

33 Просмотры
Издатель
Группа Stellantis объявляет о запуске новых автомобильных проектов в Калуге. Для начала напомним, что альянс Stellantis на 70% владеет калужским заводом ПСМА (Peugeot, Citroën, Mitsubishi). Впрочем, это название можно признать неактуальным, ведь вдобавок здесь собирают коммерческие модели Опеля, а вскоре начнут делать автомобили Fiat! Так, в Калуге решено выпускать фургоны и микроавтобусы Fiat Scudo. Да, сама машина пока не представлена даже на мировом рынке, однако совершенно очевидно, что это будет ещё один близнец Ситроена Jumpy, Пежо Expert и Опеля Vivaro. Напомним, в семействе фургонов Fiat Scudo уже был, но — в прежнем поколении, до 2016 года. В московском офисе Стеллантиса уверяют, что новый Scudo, по большей части, ориентирован на Европу: в Старый Свет автомобили будут поставлять прямиком из Калуги. Однако российские дилеры Фиата тоже планируют торговать новинкой.

Вообще, экспортные планы ПСМА поистине грандиозны. В ближайший год автозавод готовится стать ведущим экспортёром автотехники на рынок Евросоюза: за границу должны отправиться более 30 000 автомобилей! Тысяча фургонов и микроавтобусов калужской сборки недавно была отгружена немецким дилерам. И тамошние продавцы и покупатели заверили, что комтранс «Made in Russia» по качеству сборки совершенно не уступает европейскому.

Нет претензий и к турбодизелям 1.6, выпуск которых здесь начали минувшей весной. Впереди этот мотор ждёт углубление локализации: в частности, блок цилиндров начнёт отливать компания из периметра группы ГАЗ, а мехобработкой займётся уже сам ПСМА. Двигатели (в исполнениях Евро-5 и Евро-6) готовы закупать буквально по всему миру: в Европе, Латинской Америке и Северной Африке. Ожидается, что по ту сторону границы будет уходить до 80% всего тиража. В этом году компания намерена создать тысячу новых рабочих мест, так как завод будет не только наращивать объёмы, но и осваивать новые производственные операции. В частности, штамповку наиболее важных кузовных элементов.


Наш канал с тест-драйвами и обзорами: https://www.youtube.com/autoplustv

Присоединяйтесь к «АВТО ПЛЮС»:
Instagram: http://instagram.com/autoplustv
TikTok: http://www.tiktok.com/@autoplustv
Telegram: http://t.me/autoplustvru
ВКонтакте: http://vk.com/autoplustv
Facebook: http://facebook.com/autoplustv

Мы — «АВТО ПЛЮС» — телеканал, который вещает 24 часа в сутки. Телеканал высокой автомобильной культуры. У нас самые горячие и подробные тест-драйвы, самые свежие новости автомобильного мира, захватывающие гонки, профессиональное мнение экспертов и многое другое.

#Stellantis #ПСМАРус #PCMARus #Opel #Опель #FiatScudo #ФиатСкудо #Стеллантис #автозаводы #производствоавтомобилей
Категория
Автоновости
Комментариев нет.