Как легализовать авто с российскими номерами?

35 Просмотры
Издатель
Ажиотаж вокруг авто с российскими номерами может породить серый бизнес. Уже многие водители ищут незаконные пути, чтобы решить свою проблему. Интернет заполонили объявления об услуге проверки авто с росучётом на наличие регистрации. Не мошенники ли это, и где можно получить бесплатную информацию о том, стоит ли на учете приобретенное в России авто?
О развитии серого бизнеса по продаже так называемых машин-доноров говорят общественники. Владельцы авто с российскими номерами ищут похожие внешне на свои авто, чтобы купить по сути просто документы на нее с казахстанским учетом.
АРСЕН ШАКУОВ, глава Ассоциации безопасности дорожного движения "Общая дорога":
– Не исключаю, что именно сейчас эта тенденция возрастет в несколько раз, аварийные автомобили возрастут в цене. Можно и законным, и лимитным способом это сделать. Если же это будет подложка номера, перебивка номеров – это преступление.
Эксперты уверены: расти в цене автомобили еще будут, особенно те, которые с пробегом. Ведь те, кому так и не удастся поставить на учет водворенные на штрафстоянки машины, скорее всего, будут покупать другие авто. Еще один новый вид бизнеса, который породило изъятие машин – это объявления по проверке авто с российским учетом на наличие регистрации. Мы решили проверить, насколько достоверные данные предоставляют услугодатели. Отправив вин-код авто на WhatsApp, мы получили вполне достоверную информацию, заплатив за это 700 тенге. Несмотря на правдивые данные, полицейские все же советуют не обращаться к неизвестным за подобного рода информацией. Ведь ее можно получить бесплатно в полиции.
ВИТАЛИЙ ЦОЙ, заместитель начальника Управления местной полицейской службы ДП Костанайской области:
– Департамент полиции Костанайской области настоятельно рекомендует гражданам доверять только проверенной информации. Проверить состояние транспортного средства по телефону 52-66-06 в Костанае, в Рудном 3-32-33, в остальных городах и районах области можете позвонить на номер 102.
Ранее аналитики уже назвали Казахстан рынком слива автохлама. По дорогам страны колесят не только местные «старички», но и немало незарегистрированных легковых авто из стран ЕАЭС. В статистику такие авто не попадают.

#дороги #автомобили #учет #ДТП #дорожное_движение #ПДД
.
.
.
.
.
.
Подписывайтесь на канал Информбюро 31: https://www.youtube.com/channel/UCKJIfb3BN2x14J4U30wzLeA/featured?sub_confirmation=1
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
WhatsApp +7 777 331 31 31
Категория
Автоновости
Комментариев нет.