КАЗАХСТАН ПОТЕРЯЛ ДАР РЕЧИ! ТОКАЕВ ВВЕЛ ШТРАФЫ ЗА ВЫХЛОПЫ ИЗ АВТОМАШИН

29 Просмотры
Издатель
Алматинских водителей штрафуют за превышение норм автомобильных выхлопных газов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.
За три дня сотрудники полиции и экологи привлекли к административной ответственности более 50 человек. По оценкам специалистов, воздух в мегаполисе больше всего загрязняет транспорт. Сообщается, что накануне водителей останавливали на проспекте Рыскулова.

С помощью специальной техники экологи определяют превышение нормы выброса вредных веществ. Оборудование следует поднести ближе к глушителю автомобиля, и аппарат дает моментальный результат.
Прибор показал 60 процентов, предельно допустимый уровень - 50 процентов.
Для турбированных двигателей существует своя шкала измерения.
"Хоть наши приборы и фиксируют превышение норм выхлопных газов, причину нарушения сказать в точности не сможем. Поэтому водителям советуем проводить своевременный ремонт и профилактику", - отметил главный специалист городского Департамента экологии Алмат Алкожа.

За трое суток экологи проверили порядка 200 машин. В итоге 50 автовладельцам выписали штраф в размере чуть больше 50 тысяч тенге. Кроме того, инспекторы проводят и разъяснительную работу.

По разным данным, ежедневно по городу передвигаются более 700 тысяч транспортных средств. Экологи призывают отказаться от авто с бензиновыми и дизельными двигателями. По подсчетам экологов, в атмосферу мегаполиса выброшено 144 тысяч тонн загрязняющих веществ. Из них на долю теплоисточников приходится 34 процента, 14 процентов - на частный сектор и 52 процента - на транспорт.
Источник https://goo.su/1Xrg
✅Спасибо за просмотр!
✅Ставьте лайк, подписывайтесь, пожалуйста, на наш канал.
Категория
Автоновости
Комментариев нет.