Завод Volkswagen ищет нового хозяина. Бывший завод Ford меняет профессию | Новости с колёс №2378

14 Просмотры
Издатель
Российский завод «Фольксваген Груп Рус» вскоре обретёт новых владельцев. Во всяком случае, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Напомним, что калужский конвейер, в прошлом году отметивший 15-летие, способен ежегодно выпускать 225 тысяч автомобилей. До прошлого марта здесь собирались кроссоверы Volkswagen Tiguan, а также родственные лифтбеки Volkswagen Polo и Škoda Rapid. Сейчас приобретением простаивающего актива заинтересовалась АФК «Система». В случае, если сделка по продаже завода состоится, российская инвестиционная компания может создать целый машиностроительный холдинг! Также источники издания сообщают, что АФК планирует привлечь крупный казахстанский холдинг Allur. Этому автопроизводителю, в свою очередь, принадлежат весьма продвинутые сборочные площадки «Агромашхолдинг» и «Сарыаркаавтопром». На последней трудится свыше двух тысяч человек, а основной продукцией долгое время были автомобили JAC. Но недавно костанайский завод вдобавок наладил сборку кроссовера Kia Sportage, а вскоре компанию паркетнику составит седан Kia Cerato. Что касается возможного будущего калужского предприятия, то оно, как сообщают собеседники «Коммерсанта», продолжит выпуск имеющихся моделей. Правда, для этого придётся найти поставщиков из «дружественных» стран. Впрочем, у «Аллюра» имеются китайские совладельцы, поэтому нельзя исключать, что казахскую сторону привлекают как раз для того, чтобы наладить поставки необходимых компонентов через Поднебесную. Кстати, в Калуге помимо автомобильного имеется и моторный завод Volkswagen. Но интересен ли он покупателям, «Коммерсантъ» умалчивает.

Бывший автозавод Ford Motor во Всеволожске арендован деревообрабатывающей компанией, и в ближайшее время арендатор организует на территории производство пиломатериалов. Само событие осветило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области. Впрочем, завод уже давно не автомобильный и даже не завод: Ford всё закрыл и вывез ещё три года назад. В декабре 2021 года цеха купила корейская компания Sungwoo Hitech. Во Всеволожске хотели наладить производство компонентов для петербургского завода Hyundai Motor… Однако весной 2022-го конвейер, с которого сходили Креты, Солярисы и Рио, остановился. И Sungwoo Hitech заморозила свой инвестиционный проект.

00:00 Завод Volkswagen ищет нового хозяина
01:48 Бывший завод Ford меняет профессию


Присоединяйтесь к «АВТО ПЛЮС»:
Поддержать нас и получить ранний доступ к видео: https://sponsr.ru/autoplusnews
Telegram: http://t.me/autoplustvru
ВКонтакте: http://vk.com/autoplustv
Дзен: https://zen.yandex.ru/autoplustv и https://zen.yandex.ru/autoplusnews
Rutube: https://rutube.ru/channel/24775541
TikTok: http://www.tiktok.com/@autoplustv
Youtube: https://youtube.com/autoplusnews
Другой канал с тест-драйвами и обзорами: https://www.youtube.com/autoplustv


Мы — «АВТО ПЛЮС» — телеканал, который вещает 24 часа в сутки. Телеканал высокой автомобильной культуры. У нас самые горячие и подробные тест-драйвы, самые свежие новости автомобильного мира, захватывающие гонки, профессиональное мнение экспертов и многое другое.

#Volkswagen #Ford #российскиеавтозаводы #VolkswagenGroupRus #Skoda #ФольксвагенГрупРус #Калуга #Всеволожск #ФордМотор #FordRussia #АФКСистема #VolkswagenRussia #SungwooHitech #СангвуХайтек #Hyundai #Хендэ #автозаводы #новостиавтопрома #Allur #Аллюр #AllurGroup #Новостисколёс
Категория
Автоновости
Комментариев нет.