Житель США рассказал о том, оправдались ли его стереотипы о России

26 Просмотры
Издатель
Поддержать канал карта Сбербанка 4276 1609 6253 2405 (Евгений Анатольевич)
Любая сумма важна для нас в сложившейся ситуации
Спасибо!
ссылка на статью https://zen.yandex.ru/media/opinion_of_people/jitel-ssha-rasskazal-o-tom-opravdalis-li-ego-stereotipy-o-rossii-5b0049a69d5cb301fe5cafee?&
Житель США рассказал о том, оправдались ли его стереотипы о России


Американец проживший несколько лет в России, куда приехал учиться, ответил на вопрос о том, правдивы ли западные стереотипы о России, и на сколько они сильны в западном обществе.

«Я человек, который родился, вырос и учился на западе» - рассказал он – «И на западе, действительно очень сильны стереотипы о России и русских людях. Кроме этих стереотипов, к которым каждый из нас несомненно привыкает, мы почти ничего не знаем о русских, а тем более про Россию. Эти стереотипы приходят к нам через американские фильмы, почти всегда показывающими русских либо в роли мафиози, либо в роли прочих злобных преступников. Мы впитываем эти стереотипы через наши сериалы, показывающие русских, разговаривающих со страшным, намеренно искаженным акцентом, далеким от того, как русские говорят на самом деле. Мы изучаем эти стереотипы на школьных уроках истории, рассказывающих о том, что Россия на протяжении долгого времени была нашим врагом, а потому мы должны вас бояться»



«Стереотипами пропитаны даже наши шутки, основанные на том, что русские пьют слишком много водки» - продолжил американец – «Даже интернет пропитан стереотипами, основанными на видео с агрессивными водителями, в специально для западного зрителя (с английскими комментариями) собранными подборками, из записей с ваших видеорегистраторов. И мы смотрим эти видео, не думая о том, что в Америке тоже существуют дикие автомобильные аварии. И если бы у нас так же были бы популярны видеорегистраторы в автомобиль как у вас, то интернет потонул бы в нарезках аварий с наших дорог.»

Именно потому, его друзья были очень удивлены, когда он сказал, что отправляется в Россию. Но прожив в России два года, побывав за это время в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Иркутске и Владивостоке, ближе познакомившись с нашей страной и русскими людьми, его мнение, основанное на стереотипах, поменялось в корне.

«В первый же вечер, пребывания в России, я заблудился на улице» - говорит гость из США. «Я не знал здесь никого, у меня не было ни телефона, ни карты. К тому-же, я тогда еще практически не говорил по-русски.» Он рассказывает, что за помощью, ему пришлось обратиться к двум парням, приблизительно его возраста, которые судя по внешнему виду, показались ему похожими на «русских гангстеров». «Такие реальные пацаны» - говорит он.

Гостя очень удивило, что эти люди, даже с ним не знакомые, вопреки не только стереотипам о русских людях, но и вопреки тому, чем для него могла бы обернуться эта просьба о помощи, обратись он к американским «настоящим пацанам», где-то на улице в США, были с ним очень вежливы, и мгновенно откликнулись на его призыв о помощи. В дальнейшем, они даже подружились и встречались еще не один раз.
Категория
Автоновости
Комментариев нет.