Жители челябинской деревни несколько лет жгут покрышки, чтобы отогреть водонапорную башню

30 Просмотры
Издатель
В деревне Новобаландино (Челябинская область) люди вынуждены жечь автомобильные покрышки, чтобы в их домах появилась вода. Зимой содержимое водонапорной башни замерзает, ее необходимо отапливать своими силами. К качеству воды у местных жителей тоже есть претензии.

Чтобы после морозной ночи отогреть башню, необходимо минимум три часа и несколько десятков покрышек. Люди даже организовали дежурство, чтобы пламя не погасло.

Татьяна Авдеева: "Покрышка дольше горит, а дрова не поднимешь наверх. Покрышки везде валяются. За три года мы со всей деревни покрышки собрали".

Впрочем, отогреть башню - это еще полбеды. Если вода все же польется из кранов, зачастую она просто непригодна для использования. Пить ее невозможно, для приготовления еды она тоже не подойдет, бытовая техника от нее ломается.

Татьяна Извекова: "С машинками мы все измучились. Машинки, чайники, водонагреватели - все горит. Каждый год мы меняем водонагреватели, потому что вода очень плохая".

В местной администрации о проблеме знают и уже пытались ее решить: объявляли конкурс на обслуживание системы водоснабжения в селе, однако ни один подрядчик на торги так и не заявился. Впрочем, чиновники предлагают еще немного подождать.

Василий Карпович, заместитель главы Еткульского муниципального района: "Взять на свой баланс имущество и передать его в управление муниципального предприятия, учредителем которой является администрация, что позволит оперативно решать эти вопросы без проведения конкурсных процедур".

Проблему обещали решить уже в этом году. Полная модернизация башни запланирована на летний период.

http://www.ntv.ru/novosti/2668389/

Выпуски программы в плейлисте: https://www.youtube.com/playlist?list=PLSgy-gJ-dkS_YzHqW_ES5DPIWZzp83cWr
Категория
Автоновости
Комментариев нет.