В Волгограде основательно взялись за переработку автомобильных шин

29 Просмотры
Издатель
Только за прошлую неделю было собрано и направлено в переработку 42 тонны отработанных автомобильных шин, которые доживали свой век на улицах в частном секторе и во дворах многоквартирных домов в Волгограде. Это стало возможно в рамках трехстороннего соглашения между облкомприроды, мэрией и регенератно-шинноремонтным заводом в Волжском. В результате стороны договорились собирать и перерабатывать использованные автомобильные шины. Как сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе облкомприроды, ежегодно только в Волгоградской области скапливается порядка 10 тысяч использованных шин. «Их большая часть размещена в промзонах и на улицах жилого сектора. Ликвидация таких стихийных завалов - одна из главных задач этого года», - подчеркнули в облкомприроде.
Сбор старых шин планируют организовать не только в Волгограде и Волжском, но и во всех крупных населенных пунктах региона, чтобы отправлять их на переработку в Волжский. Уже 8 муниципальных образований Волгоградской области готовы организовать сбор как минимум 70-ти тонн автопокрышек.
Старые автомобильные шины представляют большую опасность для экологии. Они выделяют в окружающую среду целый ряд веществ: бензпирен, продукты окисления молекул бутадиен-стирольного каучука, полибутадиена, спиртов и других. Под воздействием дождя, палящего солнца и ветра покрышки начинают сыпаться, и мелкая крошка покрывает место складирования. Канцерогены, яды и поверхностно активные вещества проникают в почву, медленно отравляя ее. При этом выделяются в атмосферу и летучие вещества. Поэтому использование старых шин в качестве клумб или для изготовления садовых украшений представляет большую опасность.

www.v102.ru - Новости Волгоградской области и Волгограда
Категория
Автоновости
Комментариев нет.